собран по печатке Мариоллы, версия 2.0, 4-ре транзистора, tl071 + IRFP9240 + IRFP240.
http://mariolla.com/index.php/product/25-mosfit-200.html
перед первым запуском НЕ СТАВИМ мощные транзисторы и микросхему. (плата должна быть хорошо отмыта-особенно в районе микросхемы, она очень к этому чувствительна),
Запускаем "каркас " унч и проверяем питание на микросхему (7 нога +15В, 4 нога - 15В, меньше не страшно, больше этих показаний или не одинаковая цифра + и- значит ошибка в монтаже), отключаем питание и даём время разрядиться конденсаторам,
ставим микросхему на свое место (лучше всего использовать панельку) (лучше взять шт 5 микросхем, так-как они на начальном этапе у новичков будут вылетать- не отстроите 0 на выходе)
припаиваем минусовой щуп на землю, вход тоже припаиваем на землю (перемычка вход и земля), плюсовой щуп припаиваем к 6-той ноге микросхемы, отмываем "сопли", можно включать (тестер ставим в положение Вольты постоянное 20 Вольт).
Включаем аппарат и смотрим показания Вольт на тестере , резистором R3 добиваемся показания 0 МИЛИВОЛЬТ (подстраиваем 0 вольт, переключаем предел на милиВольты и подстраиваем 0 милиВольт).
перепаиваем плюс тестера на основной выход УНЧ, переключаем предел измерения на десятки Вольт, и снова подстраиваем 0 на выходе общем тем-же R3.
R12 должен быть настроен в положение , равное сопротивлению R11 (настроить R12 ВНЕ ПЛАТЫ)
Впаиваем одну пару "выхлопных транзисторов", в разрыв + и/или - (если есть два-ставим два для надёжности) ставим мили Амперметр с пределом до 200-300 милиАмпер (тестер для подстройки 0 на выходе должен быть тоже подключен для подстройки 0 на выходе).
Таким образом, один тестер измеряет 0 постоянного напряжения на выходе схемы, а милиАмперметр(ы) показывает ток покоя схемы.(выходники должны быть на радиаторе)
Включаем УНЧ и первым делом смотрим на милиАмперметр (ы), если ток не поднимается выше 70 мА, то нам повезло и можем настраивать, если ток "попОлз" вверх - ВЫРУБАЕМ, и делаем пару полных оборотов (2*360 градусов) R12 (главное запомнить в какую сторону крутили по или против часовой стрелки) , опять включаем , и смотрим на мА, нужно добиться показания стабильного 30-35 мА (если ток не очень большой, 50-70 мА то можно не вырубать, а подстраивать во включенном состоянии).
Опять подстраиваем 0 на выходе УНЧ с помощью R3 - 0 мВ,
Впаиваем вторую пару выходных транзисторов (кому надо) и снова проделываем предыдущие шаги (ток покоя и 0 на выходе),
если будет одна пара транзисторов то ток покоя 20-50 мА, если две то 50-110, больше не надо, будут в холостую греться выходные транзисторы, Чем выше ток покоя тем больше мощность, но чем выше ток, тем сильнее греются "выходники" и меньше КПД УНЧ, я на две пары выставлял 80 мА.
При прогреве УНЧ ,ток покоя у МОСФЕТА ПАДАЕТ, на холодную спокойно на две пары ставите 80 мА, на одну пару 35-40 мА.
всем удачной сборки